Открытка Берингу 2025 — в этом году всероссийский почтовый круговод посвящен посвящен юбилейному событию — 300-летию с начала первой Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. В этом году поздравительные открытки можно отправить на адрес библиотеки Верхотурье — одного из старейших городов Урала, расположенного в 300 км к северу от Екатеринбурга. Верхотурье входит в число городов, включённых в самый длинный в мире туристический маршрут «Великой северной экспедиции» (по следам камчатских экспедиций Беринга). В этом городе члены Великой экспедиции останавливались для для отдыха, приобретения продовольствия, необходимых товаров, починок и планирования.
Начало юбилейного почтового круговода 2025 приурочено ко Всемирному дню почты, отмечаемого ежегодно 9 октября. Мы отправили поздравительную открытку 14 сентября, вскоре после того, как узнали адрес проведения юбилейного круговода. Ведь темпы работы почты, несмотря на НТП, ускоряются только в обратном смысле. Согласно интернет-странице «Северной почты» PostNord — почтового отделения Дании и Швеции (объединение было осуществлено в 2009 году) доставка писем за рубеж осуществляется в течении 2-4 недель.
Лет десять назад «новая» почта начала внедрять новую почтовую услугу — цифровые марки. А с прошлого обычные почтовые марки ушли в историю. Поэтому для отправки поздравительной открытки нам пришлось купить марку цифровую, представляющую из себя комбинацию цифр, которые мы и написали в верхнем правом уголке.
Была марка, а стала цифра.

Затем мы направились в супермаркет, в котором расположилось небольшое почтовое отделение. Почтовых ящиков вблизи уже не осталось. Почтовые ящики начали удалять с июля этого года. К концу этого года Северная почта удалит все оставшиеся почтовые ящики, потому что с 1 января 2026 года Северная почта начнёт работать только с посылками.
Насчёт будущего писем и открыток пока ещё не понятно. Возможно, эту функцию на себя возьмёт частная компания DAO (Dansk Avis Omdeling — распространение газет Дании ) — компания крупных газетных издательств JP/Politikens Hus, Jysk Fynske Medier, Berlingske Media, которые с 2005 года сами занимались распространением своих газет.
Понятно только то, что 400-летняя история национальной почтовой службы Дании, учрежденной королём Кристианом IV 24 декабря 1624 года, а также почтовые марки и почтовые ящики вскоре станут лишь историческим фактом.

Поздравительную открытку мы опустили в дырку ящика под столом в почтовом отделе супермаркета. Вскоре Открытка Берингу 2025 отправиться в дальний путь.

На фото ниже запечатлен почтовый ящик, в который мы поместили открыту Берингу в прошлом году. Через несколько месяцев красные почтовые ящики можно будет увидеть разве что в музее.

Видео 14 сентября 2025 >
текст видео:
-00:05 Мы отправляем открытку Ильдару в Россию
00.05-00:09 по случаю 300-летнего юбилея Великой Северной экспедиции
00:10-00:18 в этом году вместо обычных марок нужно оплачивать почтовые пересылки через приложение Почта Севера
00:18-00:26 после оплаты выходит код, который надо написать на конвертер или открытке. Марки уже ушли в прошлое.
00:26-00:36 вот я оплачиваю 50 крон за открытку, получаю подтверждение оплаты
00:36-00.44 теперь я получил код из цифр, который пишу на открытке
00:44-00:54 здесь пишу
00:54-00:59 теперь нажимаю на кнопку «выполнено» и получаю сообщение с благодарностью за покупку
01:00- 01:09 мы отправляем открытку Ильдару в Россию по случаю 300-летнего юбилея Великой Северной экспедиции
01:09 -01:12 отправляем с небольшого почтового отдела, расположенного в супермаркете
01:12 -01:17 потому что поблизости уже не осталось почтовых ящиков




