Съедобная клумба в парке Рёмер 2021 — здесь совместилась польза овощных и пряных растений с эстетикой. Все растения, которые были в этом году были посажены на клумбе парка Рёмер можно употреблять в пищу. Съедобный цветник в последнее время становится довольно популярным трендом. В прошлом году на клумбе парка Рёмер тоже вместе с красиво цветущими растениями были посажены и растения съедобные.
Парк Рёмер находится на южной стороне датского города Орхус, недалеко от королевского дворца Марселисборг и возле Мемориального парка. Этот парк появился по инициативе меценатов — супругов Рёмер в конце 20 х годов прошлого столетия. Кристиан Рёмер (Christian Rømer) был директором маргариновой фабрики OMA и самым богатым жителем датского королевства во времена своей жизни. Вместе со своей женой Севериной (Severine) он решил выкупить часть земли у Орхусского муниципалитета возле Мемориального парка, чтобы эта территория не была застроена. В этом месте разместился парк. Кроме того супруги в своем завещании учредили фонд на «благо и украшение города Орхус». Средства из фонда использовались для закладки парка, скульптур в парке и по всему городу Орхус. Так в парке возле клумб появился фонтан с «солнечной лошадью».
В угловой части был установлен памятник, на котором меценатам — супругам Рёмер.
В парке Рёмер сделано много разных клумб с многолетниками и однолетниками. На центральных длинных клумбах возле фонтана сотрудники зеленого хозяйства Орхуса каждый год делают различные тематические композиции из растений, например в соответствии с цветовой гаммой. В этом году тема стала съедобной.
Каждый год на табличке возле клумб указывается список растений и план размещения.

Съедобная клумба в парке Рёмер 2021 — табличка с планом и списком растений. Фото 27 мая 2021, г. Орхус, Дания
В этом году сотрудники зеленого хозяйства высадили следующие растения:
Листовая капуста Кале (дат. Palmekål — gråblå blade, лат. Brassica oleracea convar. acephala var. Sabellica ‘Nero di Toscana’)
Фенхель обыкновенный (дат. Bronzefennikel — rød løv, Foeniculum dulce)
Подсолнечник однолетний (дат. Solsikke, лат. Helianthus annus ‘Irish Eyes’)
Подсолнечник однолетний (дат. Solsikke, лат. Helianthus ‘Summer Breeze’)
Шалфей лекарственный (Salvie — grå blade violette blomster, Savia officinalis)
Душица обыкновенная (дат. Oregano, лат. Origanum vulgare)
Бархатцы тонколистные (дат. Appelsintagets, лат. Tagetes tenuifolia ‘Golden Gem’)
Настурция большая (дат. Tallerkensmækker, лат. Tropaeolum majus ‘Whirlybird Mix’)
Вот так красиво и аппетитно выглядели клумбы в начале августа 2021 г.

Настурция большая на съедобной клумбе парка Рёмер. ото 9 авг. 2021, г. Орхус, ДанияНастурция большая на съедобной клумбе парка Рёмер. Фото 9 авг. 2021, г. Орхус, Дания
Парк Рёмер, адрес: Rømerhaven, Carl Nielsens Vej 15, 8000 Aarhus, Danmark