Клузия облачная — новооткрытый вид растений

Клузия облачная (Clusia nubium) — новооткрытый вид растений в нынешнем тысячелетии.
Хотя мир растений кажется изученным и давно описанным описанным. Тем не менее каждый год открываются новые виды растений. И это не обязательно какие-то незаметные травки или же различия видов определяется путем анализа ДНК.  Обнаруживаются совершенно незнакомые деревья и кусты.

Иногда одни и те же виды растений имеют много различных названий из-за того, что «открываются» учеными, работающими независимо друг от друга. Поэтому в настоящее время ведутся международные проекты по каталогизации известных и новооткрытых растений, для того чтобы избежать таксономическую синонимию.

 

Клузия облачная, Clusia nubium
Бутончики. Клузия облачная (Clusia nubium) готовится к цветению. Ботанический сад г. Орхус. Дания. Фото 5 мар. 2017

 

Клузия облачная — новооткрытый вид растений

Относительно недавно, уже в этом тысячелетии, в 2004 во влажных высокогорных лесах на юго-западной части Эквадора, датские ученые открыли новый вид клузии.

Горные леса на западных склонах Анд, где новый вид клузии был обнаружен, часто покрыты облаками, образующимися из-за очень высокой влажности воздуха. Отсюда получилось название — клузия облачная, лат. Clusia nubium ( nubium = облако).

 

 

облака над горными тропическими лесами
Облачной назвали новооткрытую клузию — Clusia nubium (nubium = облако), благодаря облакам над горными тропическими лесами, где произрастает этот вид растения. Фото из фотобанка свободного пользования

 

Новооткрытый вид клузии в отличии от других ранее известных видов клузий, имеет белые цветы. Плоды также имеют несколько отличную форму.

Клузия облачная — это невысокое вечнозеленое дерево с белыми разнополые однодомные цветами,  то есть на одном растении расположены мужские и женские цветки. Однако внешне мужские и женские цветки довольно похожи.

 

Клузия облачная, Clusia nubium
Клузия облачная цветет в теплицах ботанического сада г. Орхус. мужские цветы (Clusia nubium). Дания. Фото 5 мар. 2016

 

Клузия
Большие кожистые блестящие листья клузии немного напоминают листья магнолии грандифлора. Теплицы ботанического сада г. Орхус, Дания. Фото 10 апр. 2017

 

Клузия облачная — редкий вид растений

Клузия облачная произрастает на довольно ограниченном ареале, поэтому — это эндемик юго-запада Эквадора. Многие эндемики растений по этой причине очень уязвимы и часто причисляются к редким или исчезающим видам.

Сразу после открытия новый вид клузии тоже оценивался как довольно уязвимый, т.е. может попасть к числу растений под угрозой исчезновения. Основная причина такого риска — это ограниченная территория произрастания и вырубки леса, которые нарушают экосистему и приводят к исчезновению многих видов растений и животных.

По оценкам ученых 20% видов растений еще не открыты. А некоторые виды исчезают с лица земли до того как их открывают.

 

Клузия облачная в ботаническом саду Орхус

Жителям города Орхус и туристам предоставляется прекрасная возможность увидеть это редкое и великолепное растение в теплицах ботанического сада. Это изящное вечнозеленое дерево около3 м высоты, с крупными листьями, несколько напоминающими магнолию. В марте — апреле можно даже увидеть во всей цветущей красе.

 

Клузия облачная (Clusia nubium)
Клузия облачная (Clusia nubium) цветет. Ботанический сад г. Орхус. Дания. На иллюстрации представлена ветвь с мужскими цветами клузии облачной. В верхнем левом углу — женский цветок клузии облачной. Внизу представлен плод. Фото 5 мар. 2016

 

Клузия облачная с семенами

22 ноября 2018 года в социальных сетях ботанического сада появилось известие о том, что клузия впервые в условиях произрастания вне естественной природы завязала плоды. Этому событию способствовала сотрудница ботанического сада Бирте Аннаманн (Birthe Annamann), которая опыляла женские цветки пыльцой, собранной с мужских цветов. Теперь семена будут проращивать в местных теплицах. Может скоро это великолепное редкое растение появится и в других ботанических садах.

 

 

Источник и дополнительная информация: «Clusia nubium (Clusiaceae): a new species from cloud-forests of southwestern Ecuador» Phytotaxa, Published by Magnolia Press, Auckland, New Zealand

 

 

5 Комментарии on “Клузия облачная — новооткрытый вид растений

  1. Спасибо за информацию. Много раз была в ботаническом саду в Орхусе и не знала про это растение. В следующий раз когда буду в Орхусе постараюсь найти клузию в ботаническом саду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.